Управление образования                                            администрации                      Чусовского городского округаЧетверг, 13.08.2020
Меню сайта




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Виртуальная приёмная

Подать заявление 

Дошкольное образование:

- форма заявления на детский сад с приложением копии свидетельства о регистрации по месту жительства (прилагается)

- форма заявления на внесение изменений в существующее заявление (прилагается)

Телефоны для справок: 56869, 49029

Заявление на прием   детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «С(К)СОШИ»:

  • obrasovanie2020@mail.ru
  • gorono_ch@bk.ru

- форма заявления с приложением копий заключения психолого-медико-педагогической комиссии, заключение врачебной комиссии медицинского учреждения, справка МСЭ (при наличии) (прилагается)

Телефоны для справок: 56959, 49029

Обращение в приемную Управления образования:

Телефон для справок: 49029

Что делать в случае насилия в семье?

Насилие в семье – это одна из острейших проблем, требующих более активного вмешательства со стороны государства. Семья является не только основой государства, но и ячейкой общества, одним из факторов формирования и социализации личности.

В случае нанесения побоев или причинения легкого вреда здоровью каждый имеет право обратиться с заявлением о преступлении и административном правонарушении в отдел полиции, сотрудники которого проведут проверку в установленном законом порядке.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ составляется на конкретное лицо, которое совершило данное правонарушение.

В случае если потерпевшим является лицо, достигшее восемнадцати лет, то материал по такому заявлению направляется мировому судье по подследственности с заявлением, составленным в соответствии с требованиями
ч. 5 ст. 318 УПК РФ.

Уголовные дела по фактам причинения легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ) и причинения побоев (ст. 116.1 УК РФ) также возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления напрямую в суд.

В соответствии со ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявитель, в соответствии со статьей 306 УК РФ, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В случае если насилие совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы (например, несовершеннолетний возраст и т.п.), то руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя возбуждают уголовное дело о преступлении.

Обвинение по таким уголовным делам поддерживается прокурором.

Об известных фактах насилия сообщайте в органы прокуратуры.

 

О запрете продажи пиротехнической продукции несовершеннолетним

Зачастую школьники любят развлекаться с пиротехническими изделиями - мини-фейрверками, петардами и пр. Однако использование таких предметов при неосторожном с ними обращением может привести к серьезным травмам. 

Поэтому законодательством установлен запрет на продажу пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Такая норма содержится в постановлении Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 "Об утверждении требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий".

За нарушение такого запрета продавец пиротехнических изделий может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).

За совершение незаконных действий установлен штраф на граждан в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. При назначении штрафа может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.

Протоколы о правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ составляют должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору  в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка и должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Дела об административном правонарушении рассматривают должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору  в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка, а в случае необходимости назначения конфискации – судьями.  

 

Обязанности родителей (законных представителей) в случае самовольного ухода несовершеннолетнего

Для начала следует понять, что понимается под самовольным уходом несовершеннолетнего? Это отсутствие несовершеннолетнего без оповещения о своем местонахождении родителей или законных представителей

Несовершеннолетние совершают самовольные уходы, как из дома, так и из государственных учреждений, предназначенных для их пребывания. Если ребенок ушел из дома или такого учреждения, то родителям, законным представителям необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции по месту жительства.

В случае бездействия, выразившегося в необращении в правоохранительные органы с заявлением о розыске несовершеннолетнего, родитель, законный представитель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

В случаях, если самовольному уходу несовершеннолетнего способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей, законных представителей (например, злоупотребление ими спиртными напитками, отсутствие нормальных условий для проживания и учебы), они также  привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Одновременно родители приглашаются на заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где решается вопрос о дальнейшей профилактической работе с ребенком и его семьей.

 

Об ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Согласно п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность. Так, статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплено -розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 

 


Вопрос: Как должно быть организовано питание детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации?

 Ответ Чусовской городской прокуратуры:

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме, также возможно их сочетание);

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Форму получения образования и форму обучения выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 41 Закона № 273-ФЗ обучение детей, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть организовано образовательными организациями на дому. Основанием для этого является заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя организацию питания обучающихся.

Согласно части 1 ст. 37 Закона № 273-ФЗ организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также согласно ч. 6 ст. 41 Закона № 273-ФЗ порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Размеры указанной компенсации являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Конкретные виды затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому законодательством Российской Федерации не установлены. Таким образом, определение видов указанных затрат относится к исключительной компетенции субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 79 Закона № 273-ФЗ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Указанный вывод содержится в Письме Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому».

Таким образом, следует, что дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком либо получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

 

Вход на сайт
Поиск
Наш адрес
618206 Пермский край,
 г. Чусовой, 
ул. 
Юности, д. 20

тел/ факс: 4 90 29

эл.почта : gorono_ch@bk.ru

Полезные  ссылки
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31



Архив записей


Copyright MyCorp © 2020
Сделать бесплатный сайт с uCoz